Вторник, 22.09.2020, 21:30

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад                № 20 "Сказка"

«  Сентябрь 2020  »

Доступность для инвалидов и лиц с ОВЗ

Инклюзивное образование — это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья условий обучения и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений.

Цель инклюзивного образования ДОУ: Создание в ДОУ без барьерной среды, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование, направленное на полноценную интеграцию воспитанников с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников.

Задачи инклюзивного образования:

1.Создать условия для совместного образования детей с особыми образовательными потребностями и нормально развивающимися сверстниками в пределах одной группы по разным образовательным маршрутам.

2.Обеспечить подготовку педагогов, готовых работать с детьми с различными особенностями в развитии, обладающих знаниями в области коррекционной и специальной педагогики, владеющих технологиями, методиками и приемами работы с детьми с ОВЗ.

3.Способствовать формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями.

КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Приказ Министерства образования и науки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Нормативные документы

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Приказ от 02.09.2019г. №51-о Об организации работы по обеспечению условий доступности для детей – инвалидов и инвалидов объектов и услуг в сфере образования

Приказ от 23.01.2020г. № 15-о "Об организации работы по обеспечению условий доступности для детей - инвалидов и инвалидов объектов и услуг в сфере образования"

Приказ от 23.01.2020г. № 16-о "Об организации работы по обеспечению объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных граждан"

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования

План мероприятий по повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг ("Дорожная карта" объекта)

Акт проверки качества организации доступной среды для детей инвалидов МАДОУ детского сада № 20 "Сказка" от 6 ноября 2019 года

Акт обследования ОИ (к паспорту доступности) № 51

Чек-лист для самооценки и ЭО

Паспорт  развивающей предметно-пространственной среды старшей группы компенсирующей направленности

Паспорт развивающей предметно-пространственной среды подготовительной к школе группы компенсирующей направленности

Паспорт логопедического кабинета  учителя-логопеда Некрасовой Е.В.

Паспорт логопедического кабинета учителя-логопеда Шашериной Г.П.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с особыми возможностями здоровья

Должностная инструкция заведующего учреждения (оказание услуг лицам с ОВЗ)

Должностная инструкция заместителя заведующего по  административно-хозяйственной работе (оказание услуг лицам с ОВЗ)

Должностная инструкция заместителя заведующего по  воспитательно-методической работе (оказание услуг лицам с ОВЗ)

Должностная инструкция старшего воспитателя (оказание услуг лицам с ОВЗ)

Документы подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации для работы и сопровождения детей с ОВЗ

Договор об оказании медицинской помощи и проведения медицинских осмотров обучающихся в период обучения и воспитания в образовательном учреждении

В МАДОУ детский сад № 20"Сказка" присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, физическую и эмоциональную деятельность детей.
На данный момент в группах Учреждения нет  детей-инвалидов, нуждающихся в  специально оборудованной мебелью  и  специальных условий.
Изменение, улучшение и обогащение развивающей предметно-пространственной среды (РППС), является одним из эффективных условий реализации образовательного процесса ребенка с ОВЗ.

Предоставление услуг на объекте МАДОУ детский сад №20 "Сказка":

- Вывески с шрифтом Брайля - имеются

- Кнопка вызова Универсал (Аа) антивандальная всепогодная- имеется.

- Приемник (Мз) со звуковой, световой и текстовой индикацией-имеется.

- Тактильные знаки- имеются.

Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) — отсутствуют.

Сурдопереводчик, тьютор — в штате отсутствуют.

Предоставление услуг в дистанционном режиме — не предоставляются.

Предоставление услуг по месту жительства инвалида — не предоставляются.

Автостоянка для инвалидов- отсутствует

Сменные кресла –коляски —  имеется

Поручни, подъемники  — отсутствуют

В МАДОУ детский сад № 20 "Сказка" проведены работы по созданию условий для организации доступной среды в соответствии с планом.